Accueil > Œuvres > La femme de nuit

    La femme de nuit

    Tableau

    Personnes citées Donatien Alphonse François de Sade, Nataniel Tarn, André Breton
    Artiste Jorge Camacho

    Huile sur toile datée de 1964, présentée à la Galerie Mathias Fels la même année et offerte à André Breton par l'artiste.

    Titré, signé et daté au dos : - La femme - de - nuit - Camacho 64

    Ce tableau - faisant partie de toute une série inspirée par le Marquis de Sade - présenté dans le cadre de l'exposition Brousse au-devant de Camacho en 1964 à la Galerie Mathias Fels, fut offert à André Breton par l'artiste.
    Dans la préface qu'il a rédigée à l'occasion de cette exposition, Breton affirmait :
    « Nul aujourd'hui mieux que Camacho ne fait mentir l'assertion selon laquelle la peinture surréaliste "semble se soucier très rarement de la belle peinture" et, de fait, est "extrêmement réaliste en ce sens que, tout en accomplissant d'étonnantes juxtapositions, elle ne présente que des objets ou des fragments d'objets très ordinaires" (Nataniel Tarn, "Anatomie de la Pop cultur" in Les Lettres Nouvelles, avril-mai 1964) : ici s'accomplit avec évidence la mutation souhaitée. On admirera comme Jorge Camacho a su se rendre maître d'un espace tout à lui, non sans analogie avec celui que décrit, radar aidant, l'aile membraneuse de la chauve-souris - espace non moins compartimenté de haut en bas que de long en large par tout un système de trappes, de soupiraux et de chatières. Pour notre plein envoûtement lui est impartie cette gamme illimitée de tons sourds déployant les fastes de ce qui pourrait être au crépuscule ce que l'aurore boréale est à notre matin. » André Breton (« Brousse au-devant de Camacho », In. Le surréalisme et la peinture, Nouvelle édition revue et corrigée, 1928-1965, Paris, Gallimard, 1965, p. 406).

    Exposition

    - Paris, Galerie Mathias Fels, Brousse au-devant de Camacho (texte d'André Breton), 1964, n° s.p.

    - Jorge Camacho, Lettre à la Galerie 1900-2000, Almonte, 29 juillet 2002

    Date de création1964
    Date d'édition1964
    Notes114 x 146 cm (44 7/8 x 57 1/2 in.) - Huile sur toile
    ProvenanceDon de l'artiste
    Crédit© ADAGP, Paris, 2005.
    Vente Breton 2003Lot 4256
    CatégoriesŒuvres graphiques
    ExpositionCamacho
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100081340