Accueil > Œuvres > Textes égyptiens

Textes égyptiens

Auteur Joseph-Charles Mardrus

Recueil de textes traduits par le Dr Mardrus. Le recueil a paru en 1937 aux éditions de la NRF à Paris.

Édition originale tirée à petit nombre sur vélin pur fil Lafuma.

Envoi autographe signé de Mardrus : « TEXTES ÉGYPTIENS destinés, de toute éternité, à Madame Jacqueline Breton et à notre André Breton pour les millions d'années par ce J. C. M. » [catalogue de la vente, 2003]

NRF, Paris, 1937. In-8°, broché.

Date d'édition1937
Dimensions23,00 cm
Nombre de pages35
ÉditeurLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Référence6383000
Vente Breton 2003Lot 462
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100063701