Lot 2203

4 Œuvres

[Première intervention d'André Breton à Contre-Attaque]

Manuscrit d'André Breton daté du 11 novembre 1935.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliographie, des œuvres associées.

[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers

[Tout à fait alité, hier déjà je toussais sérieusement...]

Jules Monnerot

Lettre de Jules Monnerot à André Breton, non datée.
Trois images, une notice descriptive, une œuvre associée.

Au secours de la famille !

Paul Vaillant-Couturier

Article du quotidien L'Humanité écrit par Paul Vaillant-Couturier et paru le 31 octobre 1935.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

La natalité décroît

Maurice Thorez

Coupure de presse du quotidien L'Humanité du 14 octobre 1935 retranscrivant un discours sur la famille de Maurice Thorez prononcé le 7 octobre 1935.