Home Page > Works > Le pinceau de Crépin, plombier-zingueur, entend des voix

Le pinceau de Crépin, plombier-zingueur, entend des voix

Samedi soir

Archives

Author non identifié
Person cited Fleury Joseph Crépin

Tapuscrit d'un article publié dans le journal Samedi Soir le 21 septembre 1946.

Joseph Crépin, Gironella, Wölfli, Hippolyte, Hernandez sont au centre de cet ensemble de lettres de Jean Dubuffet à André Breton. En 1948, autour de la Compagnie de l'Art brut, dont nous avons ici les statuts et à laquelle appartiennent également Jean Paulhan, le critique Michel Tapié, le romancier Henri-Pierre Roché (l'auteur de Jules et Jim) et le galeriste Charles Ratton (spécialisé dans l'art primitif et avec lequel Breton était en contact depuis la fin des années 1930), divers projets voient le jour : animation du Foyer de l'art brut, expositions (Wölfli). Le plus intéressant est cet Almanach de l'art brut dont Dubuffet assure la coordination et dont il envoie ici le plan à Breton. On remarquera particulièrement, dans cette liasse de lettres, celle du 28 septembre 1948, souvent citée, qui voit Dubuffet proposer de dresser un « monument à l'oubli ». On notera aussi que c'est autour du moment « art brut » que Breton achève de se tourner en priorité vers la critique d'art, qui l'occupera presque exclusivement pendant près de vingt ans. [site Atelier André Breton, 2005]

Tapuscrit non signé, daté du 21 septembre 1946.
Cet article paru dans Samedi Soir le 21 septembre 1946 accompagne une lettre de Dubuffet à Breton datée du 31 juillet 1948 (1 page in-4° avec enveloppe). [Site André Breton, 2023]

Notice BnF

Creation date21/09/1946

1 page in-4° - Ts - encre noire et bleue

Museum

Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.29

Number of pages1 p.
Breton Auction, 2003Lot 2294
Keywords, , , , ,
CategoriesCoupures de presse
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101002320

[Voudriez-vous vous charger de faire pour l'Almanach...]

Jean Dubuffet

Lettre de Jean Dubuffet adressée à André Breton, datée du 31 juillet 1948.
Trois images, une description, un musée, un dossier, une œuvre associée.

[Correspondance] Lettres de Jean Dubuffet, Dossier L'Art brut