Home Page > Works > [J'envisageais de l'œil fataliste...]

[J'envisageais de l'œil fataliste...]

Lettre signée de New-York, le 3 avril 1946

Author André Breton
Letter to non identifié
Person cited François-Dominique Toussaint, dit Toussaint Louverture

Lettre signée d'André Breton et datée du 3 avril 1946.

Dossier de presse (des plus abondants) et souvenirs officiels : signée de Henri Seyrig, la lettre de mission de « M. et Mme André Breton » en Haïti atteste le caractère officiel d'un voyage qui est aussi une occasion de revoir Pierre Mabille, en poste comme attaché culturel à Port-au-Prince depuis le mois de juin 1945. Il est d'ailleurs probable que l'ami de Breton soit à l'origine de cette invitation, avec le professeur Laugier, connu avant-guerre, retrouvé à New York, et qui dirige alors les Relations culturelles au ministère des Affaires étrangères. Breton est chargé de « donner des conférences et établir des relations avec les milieux intellectuels ». [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre autographe datée du 3 avril 1946

Une lettre autographe d'André Breton de New York, datée du 3 avril 1946 (1/2 page in-4).  Cette lettre est incluse dans le dossier de presse d'Haïti, où elle est contrecollée : « Il restait que je m'étais trouvé pris dans les remous de la crise haïtienne et j'avais eu beau me réclamer aussitôt de la belle sentence de Toussaint l'Ouverture :
« Je suis incapable de servir d'instrument et de jouet aux hommes », d'aucuns n'avaient montré aucun scrupule à user de moi contre mon gré. Tout cela serait moins compréhensible venant d'un autre lieu qu'Haïti où tout ce qui arrive au jour est fallacieux ; à la transparence des bulles à la surface d'un étang. Le véritable ressort d'un pays est dans le tambour vaudou, qui mêle le sentiment d'une détresse sans limite d'une espérance forcenée ». [Catalogue de la vente, 2003]

Creation date03/04/1946

1/2 page in-4° - Ms - encre noire - enveloppe non conservée

Number of pages1/2 p.
Reference1359000
Breton Auction, 2003Lot 2260
CategoriesCorrespondence, Letters from André Breton
Set[Albums] Scrapbooks
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101002251

Dossier de presse sur Haïti

Cahier élaboré par André Breton de 58 pages de documents et de coupures de presse datés de Port-au-Prince et de Fort-de-France, 1945-1946.
72 images, une notice descriptive, une collection.

[Albums] Scrapbooks, [AB's Manuscripts] Haïti