Home Page > Works > [D'une part je regrette...]

    [D'une part je regrette...]

    Lettre datée de Paris, le 20 juin 1951

    Author Jindrich Heisler
    Person cited Man Ray

    Lettre de Jindrich Heisler à André Breton, datée de Paris, le 20 juin 1951.

    Lettre autographe à l'encre rouge datée « Paris, le 20 juin 1951 » et signée par Jindrich Heisler adressée à André Breton dans laquelle il l'informe des problèmes relatif à « Haute fréquence » ainsi que de l'affichette « Bulletin noir » destinée à être collée sur les panneaux électoraux, de sa visite à l'exposition Man Ray « qui était tout à fait bien, surtout les photos. [...] Toyen est en train de graver les planches pour son album qui doit paraître en automne et je vous envoie la plaquette de présentation ainsi que le dessin pour "Haute Fréquence" et ses meilleures amitiés ».

    L'affichette « Bulletin noir » est contrecollée dans la lettre (10 x 6,8 cm), bulletin de souscription de Ailes et Pierres de Toyen avec le texte de Breton joint. [catalogue de la vente, 2003]

    Creation date20/06/1951
    Destination address

    7 pages in-12

    Number of pages7 p.
    Reference9511000
    Breton Auction, 2003Lot 1164
    CategoriesLetters to André Breton
    ExhibitionMan Ray, 1951
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001483
    Place of destination
    Exhibition place

    Bulletin noir

    Anonyme

    Papillon publié en juin 1951 à Paris.

    Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

    NÉON (NOÉ), 5

    Sarane Alexandrian, André Breton, Jindrich Heisler

    Numéro 5, de mai 1949, de cette revue surréaliste éditée par La Hune à Paris.

    Huit images, une notice descriptive, un lien.

    [Revue] NÉON (NOÉ)