Home Page > Works > [Encore un mot à propos des aquarelles. Je viens d'écrire...]

[Encore un mot à propos des aquarelles. Je viens d'écrire...]

Lettre datée de Big Sur, le 22 février 1947

Author Henry Miller
Person cited Tambimuttu

Lettre de Henry Miller à André Breton, datée de Big Sur (Californie), le 22 février 1947.

Lettre autographe du 22 février 1947 signée de Henry Miller à André Breton relative aux aquarelles de Miller : « Je crois que j'ai fait un peu du progrès ces trois années passées. Je dis que je crois parce que je rencontre toujours les gens qui aiment mieux les vieilles peintures, lesquelles sont à mon avis plus littéraires ».

Lettre insérée dans le livre Semblance of a Devoted Past que Breton conserve dans sa bibliothèque. [catalogue de la vente, 2003]

Creation date22/02/1947
Postmarked date24/02/1947
Destination address

1 page ½ in-4° avec enveloppe

Number of pages1 p. ½
Reference6528000
Breton Auction, 2003Lot 919
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
Set[Correspondance] Lettres de Henry Miller
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001313
Place of destination

Semblance of a Devoted Past

Henry Miller

Recueil de lettres de Henry Miller à Emil Schenllock publié en 1944 chez Bern Porter à Berkeley (Californie).

Huit images, une notice descriptive, un lien.