Home Page > Works > [Je débarque de Brest...]

[Je débarque de Brest...]

Lettre datée de mardi [avril 1954]

Author Charles Estienne

Lettre de Charles Estienne à André Breton datée de mardi matin [avril 1954].

Insérée dans le livre de Charles Estienne intitulé L'art abstrait est-il un humanisme ?, une des deux lettres autographes signées de Charles Estienne à André Breton relative aux médailles gauloises, à Melmoth et à l'Étoile Scellée, enveloppe conservée.

Celle-ci accompagne l'article sur les médailles gauloises que Charles Estienne a écrit pour Combat le 22 avril 1954. [catalogue de la vente, 2003]

Reference8292000
Breton Auction, 2003Lot 563
CategoriesLetters to André Breton
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001182

L'art abstrait est-il un académisme ?

Charles Estienne

Essai de Charles Estienne paru en 1950 aux Éditions de Beaune à Paris.

13 images, une notice descriptive, un lien.

Abstraction et Symbolisme

Charles Estienne

Article de Charles Estienne paru le 22 avril 1954 dans le numéro 206 du journal Combat.

Une image, une notice descriptive, deux lettres associées et un livre.