Home Page > Works > [Voici longtemps que je compte...]

    [Voici longtemps que je compte...]

    Lettre datée d'Argenton, le 9 mai

    Author Charles Estienne

    Lettre de Charles Estienne à André Breton datée du 9 mai.

    Insérée dans le livre de Charles Estienne intitulé L'art abstrait est-il un humanisme ?, une des deux lettres autographes signées de Charles Estienne à André Breton relative aux médailles gauloises, à Melmoth et à l'Étoile Scellée, enveloppe conservée. [catalogue de la vente, 2003]

    Creation date09/05/1950
    Destination address
    Number of pages4
    Reference8292000
    Breton Auction, 2003Lot 563
    Keywords, , , ,
    CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000964
    Place of destination

    L'art abstrait est-il un académisme ?

    Charles Estienne

    Essai de Charles Estienne paru en 1950 aux Éditions de Beaune à Paris.

    13 images, une notice descriptive, un lien.