Home Page > Works > [Arrivant de Lyon...]

[Arrivant de Lyon...]

Lettre sans date de 1946

Author Stanislas Rodanski

Lettre de Stanislas Rodanski à André Breton, probablement datée de 1946.

Une des deux lettres autographes signées de Stanislas Rodanski à André Breton (une page in-4° avec enveloppe et 4 autres pages in-12), glissées dans la collection complète de NÉON, dans lesquelles Rodanski souhaite rencontrer André Breton :

« J'ai dix-neuf ans, je refuse ma solitude morale et je refuse aussi l'amitié des imbéciles... Je ne suis pas encore fou. » [catalogue de la vente, 2003]

Ces deux lettres ont été classées parmi les « Lettres reçues au retour en France » en 2005. [Site André Breton, 2020]

Creation date01/01/1946

Ms - encre noire, signée. Deux feuilles sur papier bleu, puis une feuille sur papier blanc.

Enveloppe non conservée.

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : RDK C 2

Method of acquisition and collectionDon Aube et Oona Elléouët à la Bibliothèque littéraire Jacques-Doucet, Paris
Number of pages4
Reference311000_7
Breton Auction, 2003Lot 1164
Keywords
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
Set[Correspondance] Lettres de Stanislas Rodanski, [Correspondence] Letters received on return to France
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000910

NEON (NOE), 1

Jindrich Heisler, Stanislas Rodanski

Numéro 1, de janvier 1948, de cette revue surréaliste éditée par La Hune à Paris.

10 images, une notice descriptive, un lien, des œuvres associées.

[Revue] NÉON (NOÉ)