Lot 562

5 Works

[Où êtes-vous ?]

Charles Estienne

Lettre de Charles Estienne à André Breton, datée du 3 octobre 1956 et envoyée d'Argenton à Paris.

Sept images, une notice descriptive, un lien.

Les Brûlots de la peur

Arthur Adamov, René Alleau, Antonin Artaud, André Breton, Michel Fardoulis-Lagrange, Georges Lambrichs, Édouard Loeb, Jean Maquet, Georges Ribemont-Dessaignes, Marthe Robert, Henri Thomas

Tract publié en 1946 à la suite de l'enquête d'Action sur la littérature dite noire.

Pas d'image, une notice descriptive, une transcription, un lien.

La Ronde des menhirs

Charles Estienne

Poèmes de Charles Estienne parus aux éditions de la galerie de Beaune à Paris en 1950.

Une image, une notice descriptive, un lien, une œuvre associée.

Rose de l'insulte

Charles Estienne

Recueil de textes de Charles Estienne orné de lithographies de Jean Pons, livre d'artiste édité en 1952 chez le lithographe.

Trois images, une notice descriptive, deux œuvres associées.

Abstraction ou surréalisme

Charles Estienne

Article de Charles Estienne paru dans L'Observateur n° 142 du 29 janvier 1953.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.