Lot 425

5 Works

Art of this century

Catalogue de la galerie homonyme de Peggy Guggenheim, publié par ses soins à New York en 1942.

[Merci beaucoup pour votre livre...]

Alexander Calder

Carte-lettre de Alexander Calder à André Breton, datée du 3 novembre 1945.

Carton d'invitation

Leonora Carrington

Carton d'ivitation à une exposition Leonora Carrington, daté du 24 février 1950.

12 Surrealists

Jean ou Hans Arp, Marc Chagall, Salvador Dalí, Giorgio De Chirico, Marcel Duchamp, Max Ernst, René Magritte, André Masson, Roberto Echauren Matta, Joan Miró, Pablo Picasso, Yves Tanguy

Carton d'invitation à une exposition organisée par la Société d'Art moderne de Cincinnati.

Huit images, une notice descriptive, une exposition.

[Nous pensons à vous...]

Leonora Carrington, non identifié

Carte postale de Leonora Carrington à André Breton, postée de Ciudad Valles le 6 décembre (année non lisible).