Home Page > Works > Atmosferique-animals-tragédie

    Atmosferique-animals-tragédie

    Spectacle surréaliste

    Author Salvador Dalí
    Person cited Jean-François Millet

    Spectacle de Salvador Dalí envoyé à André Breton.

    Manuscrit autographe signé par Salvador Dalí à l'encre, petit dessin original au crayon représentant une tête d'homme de profil.

    « Le spectacle signifie : le mythe tragique que Millet peint dans son tableau "l'Angélus" c'est-à-dire le mythe féminin de Saturne - et encore celui d'Isaac et de Guillaume de Tell dévorant son fils. » [catalogue de la vente 2003]

    Le feuillet manuscrit est inséré dans l'exemplaire de Babaouo par André Breton [site André Breton, 2019]

    1 page in-4°.

    Date of publication sd [circa 1933]
    Physical description

    Ms - Ds - encre noire

    IllustrationsPetit dessin au crayon noir représentant une tête d'homme de profil.
    Number of pages1
    Reference6071000
    Breton Auction, 2003Lot 342
    CategoriesSurrealists Manuscripts
    Set[Correspondance] Salvador Dali
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000365

    Babaouo

    Salvador Dalí

    Scénario de Salvador Dalí publié aux Éditions des Cahiers libres en 1932 à Paris.