Home Page > Works > Dessins symbolistes

Dessins symbolistes

Préface-Manifeste par André Breton

Galeriste Mira Jacob
By (artist) Gustave Moreau, Odilon Redon, Émile Bernard, Charles Filiger, Paul Gauguin, Georges Seurat
Preface by André Breton

Catalogue d'exposition organisée au Bateau lavoir du 7 mars au 12 avril 1958.

Cette collection de préfaces et de cartons d'invitation à des vernissages constitue une manière de promenade dans le jardin secret de Breton, celui-là même qu'il ouvrira aux visiteurs dans l'édition définitive du Surréalisme et la peinture. Nombre des peintres présents ici ont effet eu droit à quelques pages, et on notera en particulier la présence dans cette petite collection des cartons comportant les textes de Breton sur Lam (46), Defize, Max Ernst, Toyen (« Les sept épées hors du fourreau » : sept textes signés de différents surréalistes dont Breton), Yahne Le Toumelin... Les textes écrits pour l'exposition consacrée à Germain Nouveau et la vente Lise Deharme sont également présents. [catalogue de la vente, 2003]

Édition originale illustrée de reproductions d'œuvres de Gustave Moreau, Odilon Redon, Gauguin, Filiger, Seurat. [site André Breton, 2019]

- André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Du Symbolisme », Le Surréalisme et la Peinture, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 777 à 784, notes p. 1369-1371.

Bibliographical materialParis, Le Bateau Lavoir, 1958, in-12 carré agrafé, reproductions
Date of publication 1958
Size17,00 cm
Number of pages18
PublisherBateau-lavoir, Paris
Reference157000
Breton Auction, 2003Lot 238
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
Set[Breton's Manuscripts and Drawings] dossier Le Surréalisme et la peinture
ExhibitionDessins symbolistes
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000325