Lot 223

4 Works

[Voici le texte pour la revue...]

Benjamin Péret

Lettre de Benjamin Péret à André Breton, datée de Rio, le 19 janvier 1956 et encartée dans Un art à l'état brut, de Karel Kupka.

Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.

Le bloc-notes de François Mauriac

François Mauriac

Article de François Mauriac paru dans L'Express daté du 18 juin 1959.

Poésie et autre

Recueil de poèmes et d'essais d'André Breton introduit par Gérard Legrand, avec des planches de Miró, truffé d'une coupure de presse de Mauriac.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, un lien.

Un art à l'état brut

Karel Kupka

Ouvrage du peintre et anthropologue Karel Kupka avec un texte d'André Breton intitulé « Main première », édité à Lausanne en 1962, truffé d'une lettre de Péret.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque.