Lot 167

3 Works

Mexique

Catalogue de l'exposition organisée par Breton et consacrée à l'art mexicain du XVIIIe et XIXe siècle, à l'art précolombien, à Frida Kahlo et aux photographies de Manuel Alvarez Bravo.

Mexique

Carton d'invitation pour le vernissage de l'exposition Mexique le 10 mars 1939.

Une image, une notice descriptive, une exposition.

Liste autographe

Facture listant des tableaux mexicains, datée du 23 février 1939 et adressée à André Breton.