Home Page > Works > La Montre parfaite

La Montre parfaite

Author André Hardellet

Manuscrit d'André Hardellet envoyé à André Breton avec une lettre datée du 16 octobre 1959.

Révélé en 1958 par Le Seuil du jardin, un roman qu'on trouve encore aujourd'hui en collection de poche, André Hardellet croise à quelques reprises la route de Breton. Celui-ci admire le « goût de l'étrange » qui se donne à lire dans ses romans, et l'invite à collaborer à l'Exposition internationale du surréalisme (Eros) organisée chez Daniel Cordier en 1959. L'érotisme est en effet l'une des clés de l'écriture de Hardellet ; mais celui-ci donne dans les deux textes conservés ici par Breton d'autres exemples de son talent, avec une étude sur « Le rêve de Maury » (déjà évoqué dans Le Seuil du jardin) et cette nouvelle étonnante intitulée La Montre parfaite. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit original autographe signé, octobre 1959.
- 5 pages in-4°, « La Montre parfaite », manuscrit autographe signé (enveloppe conservée) :

« [...] Le fait que Slade ait choisi pour sujet de son tableau l'instrument qui concrétise le temps ajoute encore à son prestige. Mais, ce tableau, il ne le vendit que trente dollars  avant de mourir d'une cirrhose du foie dans un sordide garni de Brooklyn. » [catalogue de la vente, 2003]

André Hardellet, La Cité Montgol, Gallimard Poésie, 1998

André Hardellet, La Cité Montgol, in Œuvre, tome I, Gallimard, L'Arpenteur, 1990

Creation datesd [1959]

5 pages in-4°

Physical descriptionMs - encre bleue

Bibliothèque Kandinsky, Centre Pompidou, Paris : Fonds André Breton 10593 Boîte de la vente ″Exposition 1959″

Number of pages5
Reference1512000
Breton Auction, 2003Lot 2475
CategoriesKandinsky Library, centre Pompidou, Libraries, Correspondence, Manuscripts, Surrealists Manuscripts
Set[Exhibitions] 1959-1960, [E.R.O.S.] Exposition internationale du Surréalisme
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000185

[En attendant de vous retrouver...]

André Hardellet

Lettre d'André Hardellet datée du 16 octobre 1959, envoyée à André Breton avec un manuscrit.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.

[Exhibitions] 1959-1960, [E.R.O.S.] Exposition internationale du Surréalisme