Home Page > Works > Médium, 3

    Médium, 3

    Communication surréaliste

    Periodical

    Edited by Jean Schuster
    Illustrated by Max Walter Svanberg
    Cover design by Max Walter Svanberg
    Text by René Alleau, André Breton, André Pieyre de Mandiargues, Benjamin Péret

    Numéro 3 de la nouvelle série de la revue Médium, publiée de novembre 1953 à janvier 1955 sous la direction de Jean Schuster.

    Dans le numéro 3, une gravure de Svanberg signée et le catalogue Svanberg de la galerie L'Étoile scellée en 1955 avec le texte de Breton.

    Un des 50 premiers exemplaires de luxe comportant pour chaque numéro une illustration originale. [catalogue de la vente, 2003]

    Médium, Communication surréaliste contient 4 volumes in-4º. Couvertures illustrées par Hantaï, Paalen, Svanberg, Lam. Brochés. Collection complète de la nouvelle série. Textes de Breton, Péret, Legrand, Goldfayn, Dax, etc. [catalogue de la vente, 2003]

    Le couverture de ce numéro est composée par Max Walter Svanberg. [Sean O'Hanlan, 2016]

    - Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 34-63

    Les textes d'André Breton publiés dans ce numéro sont reproduits et annotés dans la bibliothèque de la Pléiade :
    André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Marie-Claire Dumas, Étienne-Alain Hubert et José Pierre),  « Médium, Informations surréalistes » (notes), Alentours II, Œuvres complètes, tome III, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1999, p. 1100-1104, notice p. 1466-1467

    Table of Contents

    (in Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 50-57)

    s.l. [Paris], s.é. [Arcanes], N° 3 de mai 1954. Volume in-4°. Couverture illustrée.

    Issue3
    Date of publication Mai 1954
    Size19,00 x 28,50 cm
    Number of pages64 p.
    PublisherArcanes, Paris
    Reference6499000
    Breton Auction, 2003Lot 1174
    CategoriesJournals
    Set[Journal] Médium
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999940