Home Page > Works > Médium [feuille], 3

Numéro 3, daté de janvier 1953, de la première série de la revue lancée en 1952 par Jean Schuster.

1 feuillet in-folio imprimé au recto sur papier de couleur jaune.

Numéro faisant partie de la rare collection complète de cette première série tirée sur papier de couleur. Textes de Breton, Duprey, Ferry, Legrand, Meret Oppenheim, etc. [catalogue de la vente, 2003]

- Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 20-34

Les textes d'André Breton publiés dans ce numéro sont reproduits et annotés dans la bibliothèque de la Pléiade:
- André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Marie-Claire Dumas, Étienne-Alain Hubert et José Pierre),  « Médium, Informations surréalistes » (notes), Alentours II, Œuvres complètes, tome III, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1999, p. 1081-1092, notice p. 1460-1463

Table of Contents

In Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 25-26.

Paris, [s.n.], n° 3 de janvier 1953. In-4°.

Issue3
Date of publication 01/01/1953
PublisherSans éditeur
Breton Auction, 2003Lot 1174
Keywords, , , ,
CategoriesJournals
Set[Journal] Médium
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999936