Home Page > Works > [Je regrette de ne pouvoir vous donner...][Je regrette de ne pouvoir vous donner...]
Lettre du 11 décembre 1951
Author André BretonPeople cited René Laporte, Léon Pierre-QuintLetter to Jérôme Lindon
Lettre d'André Breton à Jérôme Lindon, alors éditeur au Sagittaire, datée du 11 décembre 1951.
Décembre 1951 : la fin d'année approche, et Breton en profite pour faire ses comptes, notamment avec les éditions du Sagittaire dont les affaires sont passablement embrouillées. C'est à Jérôme Lindon et René Laporte qu'il s'adresse, rappelant méthodiquement des chiffres et des accords qu'il aimerait plus précisément respectés. Suit une lettre à Gaston Gallimard, qui témoigne de la difficulté éprouvée par Breton à se faire entendre rue Sébastien-Bottin. [site Atelier André Breton, 2005]
Lettre autographe signée à Jérôme Lindon, 11 décembre 1951.
- 1 page in-4° manuscrite sur papier à en-tête de la revue Arts, à l'encre noire, adressée à Jérôme Lindon, datée et signée dans laquelle Breton regrette de ne pouvoir donner son accord quant à la réimpression des Vases communicants pour le compte du Sagittaire, n'ayant jamais reçu le règlement d'autres publications. Ratures et corrections. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | 11/12/1951 |
Bibliographical material | Ms, encre noire - 1 page in-4° manuscrite sur papier à en-tête de la revue Arts. |
Reference | 527000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 2334 |
Keywords | Anthology of Black Humour, Arcane 17, The Communicating Vessels, Letter, Manifesto, Publication |
Categories | Correspondence, Letters from André Breton |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999900 |