Home Page > Works > [Je ne veux pas vous déranger...]

[Je ne veux pas vous déranger...]

Lettre datée d'Angers, le 16 juillet 1949

Author Maurice Fourré

Lettre manuscrite de Maurice Fourré à André Breton datée du 16 juillet 1949.

La Nuit du Rose-Hôtel, de Maurice Fourré, fut comme on sait l'unique volume publié (en 1950) dans la collection « Révélation » dirigée par Breton chez Gallimard. On a dans ce dossier le tapuscrit original du roman, accompagné de deux lettres : l'une du 16 juillet 1949, l'autre du 5 mai de la même année. Dans la seconde, l'écrivain évoque déjà Tête de nègre, un roman qui ne paraîtra en fait qu'en 1960. Breton donna une préface à La Nuit du Rose-Hôtel, dans laquelle il évoque notamment la description des rituels d'une communauté repliée sur elle-même. [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre manuscrite, 16 juillet 1949.
- 2 pages in-4°, 1 lettre autographe datée 16 juillet 1949 et signée de Maurice Fourré à André Breton relative entre autres à la sensibilité féminine et à l'humour (enveloppe conservée). [catalogue de la vente, 2003]

Creation date16/07/1949
Destination address

2 pages in-4° - Ms - encre noire - enveloppe conservée.

Number of pages2 p.
Reference1773000
Breton Auction, 2003Lot 2312
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999895
Place of destination