Cartes postales du 5 mai 1949

Author Maurice Fourré

Cartes postales sous enveloppe adressée à André Breton, la première datée du 5 mai 1949.

La Nuit du Rose-Hôtel, de Maurice Fourré, fut comme on sait l'unique volume publié (en 1950) dans la collection « Révélation » dirigée par Breton chez Gallimard. On a dans ce dossier le tapuscrit original du roman, accompagné de deux lettres : l'une du 16 juillet 1949, l'autre du 5 mai de la même année. Dans la seconde, l'écrivain évoque déjà Tête de nègre, un roman qui ne paraîtra en fait qu'en 1960. Breton donna une préface à La Nuit du Rose-Hôtel, dans laquelle il évoque notamment la description des rituels d'une communauté repliée sur elle-même. [site Atelier André Breton, 2005]

Cartes postales, 5 mai 1949.
- 1 lettre autographe datée 5 mai 1949 et signée de Maurice Fourré à André Breton sur deux cartes postales. (enveloppe conservée). [catalogue de la vente, 2003]

Physical descriptionCP - noir et encres noire et bleue sur papier blanc
From / Provenanceenvoi de l'auteur
Size13,00 x 18,00 cm
Breton Auction, 2003Lot 2312
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999894