Home Page > Works > Portrait de Maurice Fourré

Portrait de Maurice Fourré

Photograph

Person cited Maurice Fourré

Photographie représentant Maurice Fourré, dédicacée et datée d'août 1949.

La Nuit du Rose-Hôtel, de Maurice Fourré, fut comme on sait l'unique volume publié (en 1950) dans la collection « Révélation » dirigée par Breton chez Gallimard. On a dans ce dossier le tapuscrit original du roman, accompagné de deux lettres : l'une du 16 juillet 1949, l'autre du 5 mai de la même année. Dans la seconde, l'écrivain évoque déjà Tête de nègre, un roman qui ne paraîtra en fait qu'en 1960. Breton donna une préface à La Nuit du Rose-Hôtel, dans laquelle il évoque notamment la description des rituels d'une communauté repliée sur elle-même. [site Atelier André Breton, 2005]

Photographie, datée 31 août 1949.
- 1 photographie originale représentant Maurice Fourré et dédicacée à André Breton : « Pour André Breton, dans la limpidité de mon cœur ami. Maurice Fourré 31/8/49 ». [catalogue de la vente, 2003]

Physical description

photo n&b ; 17,8 x 12,8 cm

From / Provenancedon de l'auteur
Size18,00 x 13,00 cm
Copyrightstudio Paul Bruel, Angers
Reference1773000
Breton Auction, 2003Lot 2312
CategoriesPhotography, 1947-1957
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999893