Home Page > Works > Masque d'André Breton

Masque d'André Breton

Sculpture

Person cited André Breton
By (artist) René Iché

Empreinte en plâtre du visage d'André Breton daté aux environs de 1950.

Creation dateVers 1950
Physical descriptionHaut : 31,5 cm - Empreinte en plâtre
Breton Auction, 2003Lot 4359
CategoriesSculpture
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100994610

5 Works

Masque d'André Breton

René Iché

Masque d'André Breton

Paul Hamann

Masque d'André Breton en bronze doré daté aux environs de 1930.
Une image, une notice descriptive à compléter, une bibliographie.

The Mask of Day

Manuscript by André Breton, undated, about a mask made by Paul Haman.

An image, a descriptive note, a bibliography, a link, a collection.

[AB's Manuscripts] Miscellaneous Manuscripts

Masque en plâtre d'André Breton

Marc Vaux

Photographie du masque en plâtre d'André Breton. Non daté.
Une image, une notice à compléter.

Marc Vaux

Retirage tardif d'une photographie du masque en plâtre d'André Breton. Non daté.