Home Page > Works > Masque d'André Breton

    Masque d'André Breton

    Sculpture

    Person cited André Breton
    By (artist) René Iché

    Empreinte en plâtre du visage d'André Breton daté aux environs de 1950.

    Creation dateVers 1950
    Physical descriptionHaut : 31,5 cm - Empreinte en plâtre
    Breton Auction, 2003Lot 4359
    CategoriesSculpture
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100994610

    5 Works

    Masque d'André Breton

    René Iché

    Masque d'André Breton

    Paul Hamann

    Masque d'André Breton en bronze doré daté aux environs de 1930.
    Une image, une notice descriptive à compléter, une bibliographie.

    The Mask of Day

    Manuscript by André Breton, undated, about a mask made by Paul Haman.

    An image, a descriptive note, a bibliography, a link, a collection.

    [AB's Manuscripts] Miscellaneous Manuscripts

    Masque en plâtre d'André Breton

    Marc Vaux

    Photographie du masque en plâtre d'André Breton. Non daté.
    Une image, une notice à compléter.

    Marc Vaux

    Retirage tardif d'une photographie du masque en plâtre d'André Breton. Non daté.