Home Page > Works > Lettres sur la bombe atomique

Lettres sur la bombe atomique

Author Denis de Rougemont

Essai de Denis de Rougement paru en 1946 chez Gallimard à Paris.

Édition originale. Exemplaire du service de presse.

Envoi autographe signé de Denis de Rougemont : « Pour André Breton ce petit coup de sifflet par allusion aux trompettes de l'Apocalypse et tournons-nous vers le sérieux nouveau (p. 33) avec toute l'amitié et l'admiration de Denis de Rougemont » [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Gallimard, 1946. In-12, broché.

Date of publication 1946
Size17,00 cm
Number of pages131 p.
PublisherLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Reference7456000
Breton Auction, 2003Lot 1474
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100972961