Home Page > Works > Confession d'un pêcheur justifié

Confession d'un pêcheur justifié

Author James Hogg
Preface by André Gide
Translated by Dominique Aury

Roman publié en Angleterre en 1824, traduit en français par Dominique Aury avec une préface d'André Gide, pour cette édition Charlot de 1949.

Édition française traduite de l'anglais par Dominique Aury. Avant-propos d'André Gide.

Envoi autographe signé de Dominique Aury à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

Édition originale de cette traduction. Cette édition sera reprise dans la collection Du monde entier de Gallimard en 1952. [site André Breton, 2018]

Charlot, Paris, 1949. In-12, broché.

Date of publication 1949
Size19,00 cm
Number of pages313
PublisherCharlot, Paris
Original publication date1824
Reference7702000
Breton Auction, 2003Lot 481
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100972331