Lot 855

8 Works

[Le fil blanc est...]

René Magritte

Télégramme de Magritte à André Breton, daté du 27 septembre 1946 de Den Haan (Belgique).

Une image, une notice descriptive, un livre associé.

[Correspondance] Correspondance avec René Magritte

[Il ne m'a pas été possible d'aller...]

René Magritte

Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 15 septembre 1960.

[En effet, l'exposition était...]

René Magritte

Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 12 octobre 1961.

Deux images, une notice descriptive, un livre associé.

[Je vous envoie...]

René Magritte

Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 28 août 1951.

[Monsieur le Ministre de l'Instruction publique m'a chargé...]

Ém. Langui

Lettre d'un conseiller aux Beaux-Arts à André Breton, envoyée sans lieu ni date.

[Merci pour votre lettre relative...]

René Magritte

Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 28 décembre 1952.

[Vous avez reçu...]

René Magritte

Lettre de René Magritte à André Breton, datée de Bruxelles le 29 septembre 1961.

Magritte

Louis Scutenaire, dit parfois Jean Scutenaire

Essai de Jean Scutenaire consacré à  Magritte, paru en 1948 chez De Sikkel à Anvers.

14 images, une notice descriptive, un lien.