Lot 2475

11 Works

Photo d'une œuvre de Man Ray : Indicateur

Man Ray

Photographie  pour l'Exposition internationale du Surréalisme, Galerie Cordier, 1959-1960.

Deux images, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Exhibitions] 1959-1960, [E.R.O.S.] Exposition internationale du Surréalisme

[Je ne sais s'il entre...]

André Hardellet

Lettre d'André Hardellet datée du 17 avril 1958, envoyée à André Breton avec un manuscrit et une coupure de presse.

Cinq images, une notice descriptive, une bibliothèque, un lien.

Texte adressé aux exposants

Lettre d'André Breton, manuscrite et tapuscrite, datée du 1er août 1959, invitant les artistes à participer à l'exposition EROS prévue en décembre.Cinq images, une description, une bibliothèque.

Aux visiteurs

avis « Aux visiteurs »: préface par Breton à l'Exposition internationale du surréalisme chez D.Cordier.

Plan de la Galerie

Pierre Faucheux

Cet intéressant document, qui serait de Pierre Faucheux, représente le plan de la galerie Cordier, dans laquelle s'est tenue fin 1959 l'Exposition internationale du surréalisme.

Pierre Molinier
Pierre Molinier, Henri Rocchi

Lettre de Pierre Molinier à André Breton datée du 10 août 1959, accompagnée de photographies d'œuvres et d'un plan.

33 images, une courte notice descriptive, une bibliothèque.

Listes des participants à l'Exposition et des contenus des deux catalogues, luxe et ordinaire

André Breton, José Pierre

Listes et contenus de catalogues tels qu'envisagés par André Breton et José Pierre pour l'exposition EROS en 1959-1960.

Six images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Maquette du disque pour le catalogue,

Marcel Duchamp

Cette « boîte alerte », avec un disque, conçue par Duchamp et réalisée par Mimi Parent, constitue une partie du catalogue de luxe de l'Exposition internationale du surréalisme de décembre 1959.

[En attendant de vous retrouver...]

André Hardellet

Lettre d'André Hardellet datée du 16 octobre 1959, envoyée à André Breton avec un manuscrit.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.

La Montre parfaite

André Hardellet

Manuscrit d'André Hardellet envoyé à André Breton avec une lettre datée du 16 octobre 1959.

Cinq images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.

Publication de documents graphiques de caractère scientifique

Adrien Dax

Lettre d'Adrien Dax à André Breton, accompagnée de plusieurs croquis et de projets pour l'exposition EROS, le tout daté du lundi 14 septembre 1959.

17 images, une notice descriptive, une bibliothèque, une exposition.