Home Page > Works > Arts du Mexique précolombien

Arts du Mexique précolombien

Collection de M. le Professeur Gaffron

Authors André Portier, Hôtel des Ventes Drouot
Other F. Lair-Dubreuil, Léon Flagel

Catalogue d'objets mexicains issus de collections non identifiées et d'objets préuviens de la collection d'Édouard Gaffron, vendus à l'hôtel Drouot les 29 et 30 avril 1929.

« Céramiques, pierres dures et pierres sculptées.
Art du Pérou précolombien appartenant à M. le professeur Gaffron : céramiques Nazca, Chimu, Ica ; bois sculptés et os ; étoffes, etc.
Vente aux enchères publiques, les lundi 29 et mardi 30 avril 1929, à deux heures, salle n° 8 / Hôtel Drouot, Paris / Me F. Lair Dubreuil, Me Léon Flagel ; assistés de M. André Portier. » [catalogue de la vente, 2003]

Archives de la vente aux enchères

Bibliographical materialParis, Hôtel Drouot, 1929.
Date of publication 1929
From / Provenanceancienne collection du professeur Édouard Gaffron
Size23,00 x 33,00 cm
Number of pages32 p.
PublisherHôtel Drouot, Paris
Reference4963000
Breton Auction, 2003Lot 6067
Keywords, , , ,
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
SetSales order catalogue
ExhibitionArts du Mexique précolombien, 1929
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100962280
Exhibition place