Home Page > Works > Henri Michaux

Henri Michaux

Person cited Henri Michaux
Text by Henri-Pierre Roché, Michel Tapié

Catalogue d'exposition sur Henri Michaux publié en 1948 par la Galerie René Drouin.

Catalogue tiré à 700 exemplaires de l'exposition Michaux à la Galerie Drouin, illustré de reproductions en noir.

Textes de Michel Tapié et Henri-Pierre Roché. [catalogue de la vente, 2003]

Entourant les poèmes et les gouaches d'Henri Michaux, deux textes : « Au pays d'Henri Michaux » par Michel Tapié et « Les gouaches de Henri Michaux » par Henri-Pierre Roché.

L'image est à l'envers, signature monogramme en bas à droite (ici, en haut à gauche) [site André Breton]

Bibliographical materialParis, René Drouin, 1948. In-4°, couverture illustrée, broché.
Date of publication 1948
Size25,00 cm
Number of pages29
PublisherRené Drouin, Paris
Reference8456000
Breton Auction, 2003Lot 443
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
ExhibitionExposition Henri Michaux
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100944781
Exhibition place