Home Page > Works > Alfred Jarry, son œuvre

Alfred Jarry, son œuvre

Portrait et autographe

Author Fernand Lot
Person cited Alfred Jarry

Monographie parue aux éditions de La Nouvelle Revue critique en novembre 1934 à Paris.

Envoi autographe signé de Fernand Lot :
« Pour André Breton, grand découvreur sous le ciel, ce petit essai sur l'homme dont le revolver n'avait pas encore de cheveux blancs, en admiration, Fernand Lot, 17 novembre 34. »  [catalogue de la vente, 2003]

Notice BnF

Bibliographical materialParis, La Nouvelle Revue critique, 1934. In-8° broché.
Book2
Date of publication 1934
Size19,00 cm
Number of pages80
PublisherNouvelle Revue Critique, Paris
Reference6230000
Breton Auction, 2003Lot 693
Keywords
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100925451