Carnet de notes diverses
Author André BretonPeople cited Mme Albertini, Louis Aragon, d' Arlincourt, Charles Baudelaire, Eugène Boudin, Georges Braque, Blaise Cendrars, Chapuis, Georges Charbonnier, Chavenon, Benjamin Constant, Gustave Courbet, Marguerite Crissey, Daventure, Maurice David, Demeurisse, André Derain, Fernand Divoire, Paul Dufy, Paul Duplessys, André Favory, Foujita, Othon Friesz, Serge Férat, Galanis, André Gide, Albert Gleizes, Natalia Gontcharova, Gritchenko, Mathias Grünewald, Alice Halicka Marcoussis, Hellesen, Edmond Jaloux, James Joyce, Kostia, Simon Kra, André Lanskoy, Michel Larionov, Lecandéla, Lemerre, Pierre Louÿs, Stéphane Mallarmé, Messein, Murillo, Joséphin Péladan, dit Sâr Mérodack Joséphin Péladan, Anne Radcliffe, René Reynaud, Georges Ribemont-Dessaignes, Arthur Rimbaud, Hélène d'Oettingen, dite Roch-Grey, Juliette Roche, Rij Rousseau, André Salmon, Sansot, Erik Satie, Soler, Léopold Survage, Constantin Terechkovitch, Max Viterbo, François-Marie Arouet, dit Voltaire, Horace Walpole, Georges Bataille, André Breton, Marc Chagall, Jean-Pierre Duprey, Paul Éluard, Valentine Hugo, Ilia Zdanevitch, dit Iliazd, Max Jacob, Francis Picabia, Pablo Picasso, Gino Severini, Tristan Tzara
Carnet manuscrit d'André Breton, daté de l'automne 1923 à juin 1924. Fragments publiés dans Littérature, ébauches d'idées pour le Manifeste du surréalime, etc.
Inédit, ce carnet de Breton daté de 1922-1924 ? Oui et non. Non car il a été publié dès l'époque de Littérature (treizième et dernier numéro de la Nouvelle série), avant d'être repris dans les Alentours II du premier volume de la Pléiade. Oui, car les versions publiées, y compris celle de la Pléiade qui redonne les fragments laissés de côté lors de la parition en revue, occultent en fait toute la disposition d'un ensemble qui n'était pas conçu comme un texte, et ne peut donc être vraiment saisi qu'en étant reproduit photographiquement. Ne serait-ce que pour les dessins qu'il renferme... [site Atelier André Breton, 2005]
Carnet, manuscrit original, daté de l'automne 1923 à juin 1924.
- 48 pages in-12 (13,5 x 9 cm) de la main de Breton au crayon noir avec ratures et corrections autographes et quelques dessins sous carnet à couverture cartonnée noire. Note de Breton sur la page de garde : « Appartient à André Breton, 42 rue Fontaine (9) pour récompense ! »
Ce carnet est paru en fragment dans Littérature et couvre une période qui va de l'automne 1923 à la fin de juin 1924. Le contenu du carnet est très hétérogène : réflexions, titres, adresses, éléments de textes automatiques, première ébauche des idées qui seront développées dans le Manifeste du surréalisme. [catalogue de la vente, 2003]
André Breton, Littérature, Nouvelle série n°13, titre et page à déterminer.
André Breton, « Carnet », automne 1923 - 22 juin 1924, Alentours II, bibliothèque de la Pléiade, Tome I, Paris, Gallimard, 1988, p. 455-472.
Would you like to record this work in your own portfolio ? In this portfolio, it is easy to get your own images galllery for you or your students. You may collect every description you need for a work in progress. You may as well imagine your ideal gallery, or a virtual exhibition.
To create your portfolio, you need to create an account, clicking on ID. You may create your new portfolio under the Menu Participate, selecting Portfolios. Once the page opened, in the left margin, under the section « Portfolios », please select « Add a portfolio ».
Dernier numéro, publié en juin 1924, de la 2e série de cette très importante revue surréaliste. De nombreux textes autographes originaux figurent montés sur onglets en regard des textes imprimés.
Aucune image, une notice descriptive, une œuvre associée, un lien.
[Journal] Littérature
3 Comments
Bonjour,
Je trouve l'adresse d'Ilia Zdanevitch (2O rue Zacharie 5e) au début du petit Carnet de notes diverses d'André Breton (vue n°3) (celui partiellement publié dans Littérature).
1) Le nom de Zdanevitch ne figure pas dans la liste des auteurs mentionnés que vous avez dressée. il faudrait le rajouter. 2) L'adresse pourrait eéventuellement permettre de préciser la date du début de ce carnet.
A votre disposition et bien à vous,
Régis Gayraud
Tous noms qui se trouvent bien dans la version de la Pléiade, d'ailleurs.
Régis Gayraud
Bonjour Régis Gayraud,
Les noms d'auteurs que vous citez ont été rentrés dans la base de données et ajoutés à cette notice. Je vous remercie de votre aide.
Bien cordialement,
Constance Krebs