Home Page > Works > Exposition surréaliste d'objets

Catalogue de l'exposition d'objets surréalistes organisée par André Breton du 22 au 29 mai 1936 à la galerie Charles Ratton.

Très rare catalogue de cette exposition surréaliste d'objets [ready-made de Marcel Duchamp] chez Charles Ratton, préfacé par André Breton. Un des quelques exemplaires sur Japon.

Lettre autographe à l'encre datée 30 janvier 1936 et signée de René Magritte à André Breton encartée dans l'exemplaire. [catalogue de la vente, 2003]

Cette exposition, importante dans l'histoire du primitivisme, met des objets ethnographiques en regard avec des objets créés par des artistes surréalistes, devenant ainsi selon Sophie Leclerc « liés par analogie aux objets surréalistes, combinés à eux à des fins subversives, et finalement appropriés pour devenir des " objets surréalistes " à part entière, permettant donc aux surréalistes d'affirmer leur intérêt formel et symbolique pour le primitivisme »[Noémie Zinck, site André Breton, 2019]

 Serena Bucalo-Mussely (dir.), Alberto Giacometti - André Breton, Amitiés surréalistes, institut Giacometti, Paris et éditions Fage, Paris, 2022, rep.

Table of Contents

Catalogue

Objets naturels

Règne minéral :

Coll. Divonne Charles Ratton

Coll. Marcel Coard

Coll. Man Ray

Règne végétal :

Sensitive, coll. Lise Deharme

Plante carnivoire, coll. Lise Deharme

Règne animal :

Grand tamanoir

Œuf d'æpyornis, coll. Rognon

Objets naturels interprétés

Objet incorporé, Max Ernst

Objets incorporés, Max Ernst

Objets perturbés

Bouteille, verre, fourchette et cuillière, trouvés après l'éruption du mont Pelé, à Saint Pierre, en 1902, coll. du gouverneur Merwart, Musée de la France d'Outremer

Objet trouvé après un incendie, Maurice Henry

Objets trouvés

Par Hans Bellmer, André Breton, Serge Brignoni, Max Ernst, MAdeleine Fabre, Léonor Fini, Maurice heine, Maurice Henry, Marcel Jean, Dora Maar, Alberto Magnelli, Léo Malet, Man Ray, Marie-Louise Mayoux, Wolfgang Paalen, Henry Pastoureau, Jeannette Tanguy, Yves Tanguy

Objets trouvés interprétés

Messages océaniques, Sergege Brignoni

Portrait d'Ubu, Dora Maar

Racine, Alberto Magnelli

La varlope, Man Ray

Objet portatif, Man Ray

La Leçon du puits, Wolfgang Paalen

Objets américains

Masque esquimau, coll. André Breton

Masque esquimau

Masque esquimau

Masque esquimau

Masque esquimau

Poupées Hopi, coll. Henri Pierre Roché

Poupée Hopi, coll. Paul Éluard

Poupées Hopi

Poterie Zapotèque (Mexique)

Groupe, sculpture en pierre (Antilles), coll. Georges Salles

Tête momifiée Mundurneu (Rio Tapajoz)

Têtes momifiées Jivaro, coll. Antony Moris

Poteries péruviennes, coll. vicomte de Lyrot

Objets océaniens

Masque en écaille (Détroit de Torrès), coll. Georges Salles

Masque en vannerie (Nouvelle-Guinée), coll. André Breton

Masque en bois (Nouvelle-Guinée)

Figure d'ancêtre (Nouvelle-Guinée)

Appui-tête (Nouvelle-Guinée)

Sculptures (Nouvelle-Irlande)

Masque en racine de fougère (Nouvelles-Hébrides)

Sommet de case (Nouvelles-Hébrides)

Galet gravé (îles Loyauté), coll. Paul Éluard

Objets mathématiques

Ready-made et ready-made aidé

Marcel Duchamp, Porte-bouteille (1914)

Marcel Duchamp, Why not sneeze?

Objets surréalistes

Hans Arp, Trousse de naufragés (1920), coll. Tristan Tzara

Hans Arp, Mutilé et apatride (1936)

Hans Bellmer, Jointure de boules

André Breton, Poèmes-objets

Jacqueline Breton, La femme blonde, coll. Paul Éluard

Jacqueline Breton, Pour la poche, coll. Man Ray

Jacqueline Breton, La liberté

Jacqueline Breton, Aux lèvres de vermouth

Jacqueline et André Breton, Le grand paranoïaque

Jacqueline et André Breton, Le petit mimétique

Serge Brignoni, Alcool

Claude Cahun, Un air de famille

Claude Cahun, Souris valseuses

Alexandre Calder, Mobile

Gala Dalí, L'escalier de l'Amour et Psyché

Salvador Dalí, Le veston aphrodisiaque

Salvadir Dalí, Monument à Kant

Oscar Domínguez, Le tireur

Oscar Domínguez, Exacte sensibilité

Oscar Domínguez, Spectre du silicium

Oscar Domínguez, Conversion de la force

Oscar Domínguez, Arrivée de la belle époque

Oscar Domínguez, Pérégrinations de Georges Hugnet

Marcel Duchamp, La bagarre d'Austerlitz (1921)

Max Ernst, Objet mobile

Angel Ferrant, Hydravion

Alberto Giacometti, Trois figures mobiles sur un plan (1932)

Alberto Giacometti, L'heure des traces, coll. André Breton

Stanley William Hayter, Tout sauf la main

Stanley William Hayter, Victoire ailée (photographie)

Stanley William Hayter, Porte étroite

Stanley William Hayter, Tournevis

Stanley William Hayter, Handshake

Stanley William Hayter, Torse

Geroges Hugnet, Niveau d'air

Georges Hugnet, La profanation de l'hostie

Georges Hugnet, Objets-livres

Marcel Jean, Le spectre du gardénia

René Magritte, Table-porte

René Magritte, Les menottes de cuivre

René Magritte, Ceci est un morceau de fromage

Léo Malet, Ce mouvement doit être répété dix fois

Léo Malet, Archivecture moderne-style

Léo Malet, La passagère captive

Man ray, Lanterne sourde et muette

Man Ray, Boardwalk

Man Ray, Ce qui nous manque à tous

Man Ray, L'orateur

Man Ray, Mon rêve

Marinel-lo, Objet

E. L. T. Mesens, Les Caves du Vatican

E. L. T. Mesens, Le Puits de vérité

Joan Miro, Objet

Paul Nougé, Le Perce-Neige

Meret Oppenheim, Tasse, soucoupe et cuillère revêtues de fourrure

Wolfgang Paalen, L'heure exacte

Wolfgang Paalen, Le cerveau de Rembrandt

Wolfgang Paalen, Aux bons soins du navigateur

Wolfgang Paalen, Le passage à niveau

Roland Penrose, Le paradis des alouettes

Pablo Picasso, Le verre d'absinthe, coll. Paul Rosenberg

Pablo Picasso, Nature morte

Pablo Picasso, Nature morte

Pablo Picasso, Nature morte

Pablo Picasso, Figure

Pablo Picasso, Figures

Jean Scutenaire, Pêle-mêle (1929)

Max Servais, L'Aide-mémoire

Yves Tanguy, L'industrie du pays

Yves Tanguy, De l'autre côté du pont

Article de Sophie Leclerc : L'APPROPRIATION SURRÉALISTE DES OBJETS D'ART INDIGÈNES, paru dans la revue Primitivismes, n° 13-1, en novembre 2006

Creation date22/05/1936
Bibliographical materialParis, s.é., 1936. In-8°, agrafé.
Date of publication 1936
Size24,00 cm
Number of pages7
PublisherSans éditeur
Reference8934000
Breton Auction, 2003Lot 156
Keywords, , , , , , , , , ,
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books, Books, Catalogs, Journals
Exhibitions1936, Exposition surréaliste d’objets, galerie Charles Ratton , Le Surréalisme et l'objet , Alberto Giacometti - André Breton, Amitiés surréalistes
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100858821
Exhibition place

[Je suis heureux d'avoir de vos nouvelles...]

René Magritte

Lettre de Magritte à André Breton, datée du 30 janvier 1936.

Trois images, une notice descriptive, une œuvre associée, un lien.