Home Page > Works > Netsuke en agate

Netsuke en agate

Netsuke avec animaux sculptés</br> Japon

Sculpture

Netsuke en agate, sculpté d'un lapin, d'un poisson et d'arachides

Le mot se décompose étymologiquement en 根 (ne, racine), et 付 (tsuke, attacher).

Sur le plan artistique, il n'est pas exagéré de dire que le netsuke représente la tradition artistique naissante du Japon[1].

Le kimono n'ayant pas de poche, les différents objets usuels — matériel pour écrire (yatate), la bourse, l'étui à pipe (kiseru-zutsu), la boîte à médicaments ou à sceaux (inrō) ou la boucle de l'obi (obidome) — sont transportés dans des sortes de petites boîtes dénommées sagemono. Ces objets sont suspendus à l'obi de leur propriétaire par une cordelette. Le netsuke, placé au dessus du bord supérieur de l'obi sert à maintenir le sagemono tel un taquet.

Alternative labelsNetsuke avec lapin et poisson
Creation dateXIX e siècle
Physical descriptionLong : 5,3 cm (2 in.)
Breton Auction, 2003Lot 3156
CategoriesDecorative Arts
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100858770