Home Page > Works > Sommeil de Benjamin Péret

Sommeil de Benjamin Péret

Premiers sommeils hypnotiques

Author Benjamin Péret
People cited André Breton, Robert Desnos, Paul Éluard, Max Ernst, Philippe Soupault, Tristan Tzara

Sommeil de Benjamin Péret, interrogé d'abord par écrit puis par oral ; 26 feuillets titrés et datés du samedi 30 septembre 1922.

Dans ce jeu de 26 feuillets daté du samedi 30 septembre, c'est Péret qui est interrogé, d'abord par écrit - et l'on est frappé de constater la distorsion du trait, comparé à la main qui interroge - puis par oral, dans l'avant-dernier feuillet. C'est alors, et alors seulement que le texte décolle véritablement, que Péret passe vraiment sur le versant surréaliste de la conscience. Auparavant, les questions hésitent entre l'appel ludique à un oracle (que fera Tzara dans cinq ans) et la tentation du psychodrame (aimez-vous Soupault). Passé le premier émerveillement, le groupe semble ainsi se libérer, et explorer les multiples directions - ésotériques et psychologiques - où peut conduire la pratique du « sommeil ».

30 septembre 1922.
25 pages in-4° foliotées 2 à 9 au verso du papier à en-tête Congrès de Paris, et 10 à 26 sur papier bulle, manuscrites au crayon bleu souvent par Breton qui transcrit les questions à Péret, et par Desnos au crayon noir les réponses de Péret ; sous chemise titrée par Breton : « samedi 30 septembre - Péret. »

- « Sommeil » , Littérature nouvelle série n° 6, 1er novembre 1922.

Creation date30-sept.-22
Date of publication 01/11/1922
Physical descriptionMs - crayons noir et bleu
From / Provenanceatelier de la rue Fontaine

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

Method of acquisition and collectionBibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris, don Aube et Oona Elléouët
Breton Auction, 2003Lot 2026
CategoriesManuscripts, Surrealists Manuscripts
Set[Manuscripts] Sommeils, [Journal] Littérature
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100813220