Home Page > Works > L'art des Îles Marquises

L'art des Îles Marquises

Author Willowdean Chatterson Handy
Introduction by Edward Smith Craighill Handy

Ouvrage de Willowdean Chatterson Handy édité à Paris en 1938, accompagné d'un article de journal concernant la vente de Tikis des Îles Marquises.

Accompagné d'un article de journal concernant la vente de Tikis des Îles Marquises et mentionnant l'acquisition d'un pendentif d'oreille par André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

Bibliographical materialParis, Les Éditions d'Art et d'Histoire, 1938.
Date of publication 1938
Size28,00 cm
Number of pages55 - [44] de pl.
PublisherÉditions d'Art et d'Histoire, Paris
Reference4868000
Breton Auction, 2003Lot 6065
Keywords, , , ,
CategoriesCatalogues, books on art, artist's books
ExhibitionVentes Hôtel Drouot 1917 - 1966
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100799250
Exhibition place

8 Works

Ornement d'oreille ha'akai

Inconnu

Bijou cérémoniel en ivoire orné d'un tiki porté par les hommes.

Ha Akai Ear Ornament (Marquesan Archipelago)

Inconnu

Bijou cérémoniel en ivoire orné d'un tiki placé le long du mur de l'atelier d'André Breton.
Une image, une notice descriptive, un musée.

Ornement d'oreille Ha Akai

Inconnu

Bijou en ivoire orné d'un tiki, placé le long du mur de l'atelier d'André Breton.

Ornement d'oreille masculin ha'akai

Inconnu

Ornement d'oreille porté par les hommes des îles Marquises.

Ornement d'oreille _pu taiana_

Inconnu

Bijou placé le long du mur de l'atelier d'André Breton.
Deux images, une notice descriptive, un musée.

Inconnu

Deux images, une notice descriptive à compléter, un lien.

Ear Ornament

Inconnu

Pendants d'oreilles composés de dents, de perles, de fibre et d'écaille.

Une image, une description, des liens, un musée, une exposition, une bibliographie.

Wilhelem

Coupure de presse signée de Wilhelem, non datée.