Home Page > Works > L'œuvre de John Cleland

L'œuvre de John Cleland

Mémoires de Fanny Hill, femme de plaisir avec des documents sur la vie à Londres au XVIIIe siècle, et notamment la vie galante d'après les sérails de Londres.

Author John Cleland
Illustrated by William Hogarth
Introduction by Guillaume Apollinaire

Roman érotique de John Cleland paru aux éditions Bibliothèque des Curieux.

Réimpression comportant une introduction et un essai bibliographique par Guillaume Apollinaire. Introduction, essai bibliophilique par Guillaume Apollinaire, ouvrage orné de six compositions d'après la suite gravée par William Hogarth : La destinée d'une courtisane.

Ex-libris d'André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Bibliothèque des Curieux, 1914. In-8°. Demi-basane bleu nuit à coins, dos titré or, fleurons et filets dorés.

Date of publication 1914
Publication2st publication
IllustrationsCompositions d'après les gravures de William Hogarth
Number of pages21
PublisherBibliothèque des Curieux, Paris
Reference6040000
Breton Auction, 2003Lot 15
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100784710