Home Page > Works > [Voici l'avis de faire part...]

    [Voici l'avis de faire part...]

    Lettre du 14 novembre 1948

    Author Jean Dubuffet
    Person cited Fleury Joseph Crépin

    Lettre et faire-part adressés à André Breton par Jean Dubuffet le 14 novembre 1948.

    Faire-part du décès du peintre Joseph Crépin adressé à Jean Dubuffet et renvoyé par ce dernier à André Breton sous enveloppe, comportant une lettre autographe signée de Jean Dubuffet à André Breton, lui annonçant la mort de Crépin (1 page in-12). [Catalogue de la vente, 2003]

    Creation date14/11/1948
    Destination address

    1 page in-4° - Ms - encre bleue - enveloppe conservée.

    Museum

    Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.26 (1 à 3)

    Number of pages1 p.
    Reference308000
    Breton Auction, 2003Lot 2294
    CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
    Set[Correspondance] Lettres de Jean Dubuffet, Dossier L'Art brut
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100769690
    Place of destination