Home Page > Works > La Nuit du Rose-Hôtel

La Nuit du Rose-Hôtel

Author Maurice Fourré
Preface by André Breton

Le premier volume de la collection dirigée par André Breton chez Gallimard, édité en 1950.

Édition originale de ce chef-d'œuvre préfacé par André Breton.

Un des 9 premiers exemplaires sur vergé de Hollande, celui-ci justifié hors-commerce.

Envoi autographe signé Maurice Fourré : « Pour André Breton, en hommage central de mon admiration, de ma gratitude, de mon affection. Cette première Voyelle de mon inspiration. Maurice Fourré. »
Photographie originale jointe à l'exemplaire, dédicacée au verso par Fourré à Breton : « Avec Monsieur André Breton le samedi 30 septembre 1950 à 5h22 du soir, dans l'escalier tournant de la colonne Saint-Cornille. Maurice Fourré. » [catalogue de la vente, 2003]

 Dans la bibliothèque de Jean-Claude Bourdais, en ligne.

Bibliographical materialParis, Gallimard, collection « Révélation » dirigée par André Breton, 1950. In-8°, couverture illustrée, broché.
Date of publication 1950
Size11,00 x 19,00 x 1,00 cm
Number of pages304
PublisherLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Reference6117000
Breton Auction, 2003Lot 581
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100721331

4 Works

Avec M. André Breton...

Maurice Fourré

Photographie de Maurice Fourré datée du 30 septembre 1950.

Deux images, une notice descriptive, un livre associé.

Les Cahiers de la Pléiade, 8

Numéro 8, publié à l'automne 1949, de cette revue dirigée par Jean Paulhan à Paris.

[Revue] Les Cahiers de la Pléiade

La Nuit du Rose-Hôtel

Maurice Fourré

Pas d'image, une notice descriptive à compléter, des liens.

La Nuit du Rose-Hôtel

Maurice Fourré

Tapuscrit du roman de Maurice Fourré intitulé La Nuit du Rose-Hôtel. Il sera publié chez Gallimard en 1950.
199 images, une notice descriptive.