Home Page > Works > Adieu ne plaise

Adieu ne plaise

Author André Breton

Allocution d'André Breton prononcée aux funérailles de Francis Picabia en 1953, éditée sur grand papier, avec gouache.

Édition originale du discours de Breton prononcé aux funérailles de Francis Picabia (4 décembre 1953). Tirage à 99 exemplaires numérotés et signés par l'éditeur.

Gouache datée 1954 et signée par P. A. B. incluse dans l'exemplaire, au format du livre. [catalogue de la vente, 2003]

André Breton (Édition publiée sous la direction d'Étienne-Alain Hubert avec la collaboration de Philippe Bernier et Marie-Claire Dumas), « Adieu ne plaise », Perspective cavalière, Œuvres complètes, tome IV, Écrits sur l'art et autres textes, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 2008, pages 866 à 868, notice et notes p. 1399.

Bibliographical materialAlès, P.A.B., 1954. Exemplaire sur papier vergé d'Auvergne signé par PAB. Plaquette petit in-12 en ff., couv. rempliée.
Date of publication 1954
Size12,00 x 18,00 cm
Number of pages9
PublisherP.-A. B. [Pierre-André Benoit], Alès
Reference6352000
Breton Auction, 2003Lot 212
ExhibitionDiscours d'André Breton à la mémoire de Francis Picabia
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100703021

I Don't Like Saying Goodbye [This is a play on ' _À Dieu ne plaise!_' (God forbid!)]

Manuscript by André Breton in memory of Francis Picabia read on 4 December, 1953.

Four images, a descriptive note, a bibliography, a library.

[Manuscrits d'AB] Perspective cavalière, [Journal] Médium