Home Page > Works > Almanach illustré du père Ubu (Xxe Siècle)

Almanach illustré du père Ubu (Xxe Siècle)

1er janvier 1901

Author Alfred Jarry
Illustrated by Pierre Bonnard

Livre d'Alfred Jarry paru en 1901 chez Vollard.

Édition originale rare illustrée de 83 lithographies imprimées en bistre et bleu de Pierre Bonnard ; mention fictive d'édition.

La plus grande partie du tirage ordinaire fut mise au pilon. [catalogue de la vente, 2003]

s.l., [Vollard], 1901. Grand in-8°, couverture rempliée illustrée, broché.

Date of publication 1901
Publication2st publication
Number of pages56
PublisherVollard, Paris
Reference6446000
Breton Auction, 2003Lot 682
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100696721