Home Page > Works > [Voici donc les photos de Chaissac..]

[Voici donc les photos de Chaissac..]

Lettre datée mardi, de Paris

Author Gilles Ehrmann
Person cited Gaston Chaissac
Letter to Benjamin Péret

Lettre de Gilles Ehrmann à Benjamin Péret, relative à ses photographies de Chaissac.

Lettre autographe signée, sd [circa 1960-1962].
- 1 page in-4°, lettre autographe signée de Gilles Ehrmann à Benjamin Péret, relative à ses photographies de Chaissac. Les 9 photographies sont jointes à la lettre. [catalogue de la vente, 2003]

- 1 page in-4° - Ms - encre noire

Museum

Musée de l'abbaye Sainte-Croix, Les Sables d'Olonne : Inv. à venir

Copyright© succession Gilles Ehrmann
Reference1434000
Breton Auction, 2003Lot 2452
CategoriesForwarded Correspondences
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100696720

Photographies de Chaissac

Gilles Ehrmann

Photographies de Gaston Chaissac par Gilles Erhmann envoyées à Benjamin Péret par lettre.

Neuf images, une notice descriptive, un musée.