Home Page > Works > Entretiens 1913-1952

Recueil des entretiens radiophoniques d'André Parinaud et d'André Breton, publié en 1952 chez Gallimard.

Un des 16 premiers exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci justifié hors commerce. [catalogue de la vente, 2003]

Bibliographical material[Paris], Gallimard, « Le Point du jour », 1952. In-12 carré. Couverture illustrée, broché.
Date of publication 1952
Size20,00 cm
Number of pages317
PublisherLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Reference6325000
Breton Auction, 2003Lot 205
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100668671

[J'ai attendu de jour en jour un mot...]

Lettre d'André Breton à sa fille Aube, envoyée de Saint-Cirq-La-Popie, le 18 juillet 1952.

Une notice descriptive, une transcription, une bibliographie, des liens.

[Correspondance] Lettres à Aube