Home Page > Works > Sommeil de Rrose Sélavy

Sommeil de Rrose Sélavy

Premiers sommeils hypnotiques

Author Robert Desnos
People cited Germaine Everling, André Breton

Sommeil de Rrose Sélavy - Robert Desnos - du 16 octobre 1922 noté par André Breton.

Sur une feuille volante, ce sont encore quelques unes des créations insolites de Rrose Sélavy - Robert Desnos - qui nous sont offertes ici, obéissant à cette loi de « rigueur mathématique (déplacement de lettre à l'intérieur d'un mot, échange de syllabe entre deux mots, etc.) » décrite par Breton en 1922 (« Les Mots sans rides », dans Les Pas perdus), mais non point comme il l'affirme à l'époque dépourvu de cet « élément comique qui passait pour inhérent au genre et suffisait à sa dépréciation ». Revenant sur ces productions, il avouera trente ans plus tard qu'une certaine trivialité s'y rencontre quelquefois. Le prodige, comme il le note lui-même, tient plutôt dans la vitesse hallucinante de Desnos dans ses créations ; et il n'est guère question, ajoute-t-il, de littérature.

Premiers sommeils hypnotiques.
16 octobre 1922 : 1 page in-4°, manuscrite par Breton au crayon noir :
« Amoureux voyageur sur la carte du tendre pourquoi nourrir vos nuits d'une tarte de cendre (49).
» R.S. s'étonne que de la contagion des reliques soit née de la religion catholique (56). »

Creation date16-oct.-22
Date of publication 1922
Physical descriptionMs - crayon noir

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

Method of acquisition and collectionBibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris, don Aube et Oona Elléouët
Reference57000
Breton Auction, 2003Lot 2026
Set[Manuscripts] Sommeils
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100648020