Home Page > Works > Sommeil

Sommeil

Premiers sommeils hypnotiques

Author Benjamin Péret
Notes by André Breton

Sommeil non daté, sans doute de Benjamin Péret, composé de trois feuillets.

En trois feuillets, et sans doute à peine quelques minutes, on a ici une illustration éclatante des pouvoirs du sommeil, et notamment de sa capacité à provoquer des ruptures - ruptures du comportement social, comme ces éclats de rire de bergsonienne mémoire, ou cette image extravagante, attestée par le scripteur, d'un Péret nageant sur la table (la scène est rapportée dans Les Pas perdus, à la fin d'« Entrée des médiums ») ; mais aussi ruptures de ton, à cette hilarité succédant une montée brusque de l'angoisse de mort, s'achevant par une malédiction en bonne et due forme : « Vous ne savez pas ce que ce serait si je mourrais. Ce serait le désastre pour vous tous. J'ai jeté un sort. » Péret, qui de tous les premiers surréalistes sera le plus fidèle à Breton, avoue ici sa peur d'être exclu, de ne plus appartenir au groupe : l'angoisse de mort se double d'une angoisse de la solitude. Enfin, des mortuaires « candélabres », Péret passe aux automobiles, par le jeu du verbe allumer - mobilité, automobilité de l'esprit dans le rêve éveillé.

- 2 pages in-4° sur papier à en-tête « Congrès de Paris » :
« Pourquoi êtes-vous mal ? - Parce que je suis tuberculeux... »
- 1 page in-12 sur papier à en-tête de la revue Aventure.

Creation date1922
Date of publication 1922
Physical descriptionMs - encre et crayon noirs

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 161

Method of acquisition and collectionBibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris, don Aube et Oona Elléouët
Reference10000
Breton Auction, 2003Lot 2026
CategoriesManuscripts, Andre Breton's Manuscripts, Surrealists Manuscripts
Set[Manuscripts] Sommeils
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100616000