Lot 1356

4 Works

Le Martinisme

Robert Ambelain

Essai de Robert Ambelain publié en 1946 aux éditions Niclaus et annoté par André Breton.
Quatre images, une notice descriptive à compléter.

[Interest] Esotericism

Notre-Dame de Paris - Tour Saint-Jacques - Louvre

Manuscrit non signé ni daté, joint à l'essai publié au Éditions Adyar à Paris en 1939.

Trois images, une notice descriptive, un livre associé.

Adam dieu rouge

Robert Ambelain

Essai de Robert Ambelain publié en 1941 aux Éditions Niclaus à Paris.

Dans l'ombre des cathédrales

Robert Ambelain

Étude publiée aux éditions Adyar en 1939 à Paris.