Le Martinisme
Essai de Robert Ambelain publié en 1946 aux éditions Niclaus et annoté par André Breton.
Quatre images, une notice descriptive à compléter.
Manuscrit non signé ni daté, joint à l'essai publié au Éditions Adyar à Paris en 1939.
Trois images, une notice descriptive, un livre associé.
Essai de Robert Ambelain publié en 1941 aux Éditions Niclaus à Paris.
Étude publiée aux éditions Adyar en 1939 à Paris.