Home Page > Works > [Excusez mon rétard à vous répondre...]

[Excusez mon rétard à vous répondre...]

Lettre datée de Palma de Mallorca, le 26 août 1959

Author Joan Miró
People cited Elisa Claro Breton, Bill Copley, Jacques Dupin, Charles Fourier, Pierre Matisse

Lettre de Joan Miró datée du 26 août 1959 et postée depuis Majorque.

Citée dans le catalogue de l'exposition André Breton, La Beauté convulsive (1991), cette lettre de Joan Miró datée du 26 août 1959 revient sur l'érotisme, thème choisi pour l'Exposition internationale du surréalisme prévue pour décembre. Le peintre se déclare en plein accord avec ce choix ; il suggère d'exposer Le Piège, ainsi que des objets figurant dans les collections d'André Breton et Copley. [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre autographe signée à André Breton, 26 août 1959.
2 pages et demi in-4°, lettre autographe à l'encre datée et signée par Joan Miró à André Breton, dans laquelle il lui suggère des titres de toiles qu'il aimerait voir accrocher à l'exposition EROS (enveloppe conservée).

« Pour la grande toile, un des objets entre 1924 et la guerre, je peux vous suggérer le Tronc d'arbre que vous possédez et que je considère comme très importante. »[catalogue de la vente, 2003]

Agnès de La Beaumelle, Isabelle Monod-Fontaine, André Breton, la beauté convulsive, Paris, éditions du Centre Pompidou, 1991, p. 421.

Creation date26-août-59

3 pages in-4°, lettre autographe datée et signée à l'encre par Joan Miro adressée à André Breton, 26 août 1959. Enveloppe conservée.

Physical descriptionMs - encre bleue
Number of pages3
Reference808000
Breton Auction, 2003Lot 1553
Keywords, , , , , ,
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton
Set[Exhibitions] 1959-1960, [E.R.O.S.] Exposition internationale du Surréalisme
Exhibition1959, Exposition InteRnatiOnale du Surréalisme EROS
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100575800
Exhibition place

L'Objet du couchant

Joan Miró

Assemblage formant une sculpture de Joan Mirò signé et daté de 1935.
Pas d'image, une description à compléter, une bibliographie, des expositions, un musée.

[Exhibitions] 1938, International Exhibition os Surrealism, [Exhibitions] 1959-1960, [E.R.O.S.] Exposition internationale du Surréalisme, [Exhibitions] 1991, boîte archives bleue, Beaubourg

Le piège

Joan Miró

Huile sur toile de 1924 montrée lors de l'Exposition internationale du surréalisme en 1959-1960.
Une image, une longue notice descriptive, une bibliographie, des expositions.

[Exhibitions] 1959-1960, [E.R.O.S.] Exposition internationale du Surréalisme