Lot 477

8 Works

Guide illustré de la Littérature Française Moderne

Marcel Girard

Guide littéraire de Marcel Girard paru en 1949 aux Éditions Seghers à  Paris.

Deux images, une notice descriptive, un lien, un feuilletoir.

Histoire de la littérature française contemporaine

René Lalou

Essai d'histoire littéraire publié en 1922 aux éditions Crès, à Paris.

Anthologie du poème en prose

Édition originale de cette anthologie du poème en prose parue en 1946 et choisie par Maurice Chapelan.

Anthologie des poètes de la N.R.F.

Recueil de poèmes paru en 1958 chez Gallimard à Paris.

[Votre aimable dédicace m'autorise…]

Marcel Raymond

Carte manuscrite de Marcel Raymond à André Breton, datée de Genève, le 26 septembre 1934.

Une image, une notice descriptive, un livre associé.

De Baudelaire au surréalisme

Marcel Raymond

Essai de Marcel Raymond paru en 1933 aux Éditions Corrêa à Paris.

Ébauche et premiers éléments d'un Musée de la littérature

Ouvrage dirigé par Julien Cain et préfacé par Paul Valéry, paru en 1938 aux Éditions Denoël à Paris.

Littérature du XXe siècle

André Rousseaux

Essai d'André Rousseaux paru en 1949 chez Albin Michel à Paris.