Home Page > Works > PierresDescription
Recueil de poésie de Roger Caillois paru aux éditions Gallimard à Paris en 1966.
Edition originale.
Envoi autographe signé de Roger Caillois : « Pour André Breton qui aime les pierres, ces tentatives de descriptions et ces confidences cachées avec l'estime et l'admiration de son fidèle ami R. Caillois. » [catalogue de la vente, 2003]
Table of Contents
I. Mythologie
Des pierres de la Chine
Des pierres de l'Antiquité classique
II. Physique
III. Métaphysique
Une idée de l'immortalité
IV. Morale
Pierres contre nature
V. Testament
Soleils inscrits
Notice BnF
Bibliographical material | Paris, Gallimard, 1966. In-4° broché. |
Date of publication | 1966 |
Size | 23,00 cm |
Number of pages | 128 |
Publisher | La Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris |
Reference | 8661000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 268 |
Keywords | Poetry, Surrealism |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100507951 |